search.ch
Via:
Abfahrt
Ankunft

Störung

Gewisse Verbindungen sind von Störungen betroffen und fahren möglicherweise nicht wie angegeben. Konsultieren Sie bitte den SBB-Fahrplan zum Vergleich
Unterbruch: LuzernUnterbruch: Luzern

22.03.2017 00:00 - 27.03.2017 02:00

Der Bahnhof Luzern ist für den Bahnverkehr unterbrochen.

Die S-Bahnzüge S4 / S44 / S5 / S55 + IR Luzern - Engelberg / Interlaken Ost(Zentralbahn) verkehren planmässig.

Reisende von Genève / Lausanne / Biel/Bienne / Basel SBB / Olten nach Arth-Goldau / Lugano / Milano Centrale oder umgekehrt reisen via Zürich HB.

Richtung Rotkreuz, Zug + Zürich HB:
Es verkehren Ersatzbusse Luzern - Ebikon + Bus 22 / 23 (VBL).

Richtung Hochdorf + Lenzburg:
Reisende von Luzern nach Lenzburg benützen die Buslinien 2 (VBL) nach Emmenbrücke, Sonnenplatz und steigen in Emmenbrücke, Sonnenplatz / Gersag auf die S-Bahn-Züge S 9 nach Lenzburg um.

Richtung Sursee, Zofingen, Olten, Basel SBB / Bern:
- Es verkehren Ersatzbusse Luzern - Emmenbrücke + Bus 2 (VBL).
- Es verkehren Extrazüge Emmenbrücke xx:33 - Sursee (» S8 Olten) /// (S8 Olten xx:36 ») Sursee xx:11 - Emmenbrücke.

Richtung Wolhusen, Langnau i.E. / Langenthal:
Es verkehren Ersatzbusse Luzern - Littau.

Richtung Arth-Goldau, Erstfeld / Bellinzona + Lugano:
Reisende von Luzern nach Arth-Goldau benützen die Buslinien 6 / 8 / 24 (VBL) nach Luzern Verkehrshaus und steigen in Luzern Verkehrshaus um.

Abfahrtsort Ersatzbus Luzern: Europaplatz vor KKL


- Die Fernverkehrszüge IR Luzern - Zürich HB (- Zürich Flughafen) fallen zwischen Luzern und Ebikon aus.
- Die Fernverkehrszüge ICN / IR Basel SBB - Luzern - Arth-Goldau - Erstfeld / Lugano fallen zwischen Basel SBB und Arth-Goldau aus.
- Die Fernverkehrszüge IR Luzern - Zofingen - Bern - Genève-Aéroport fallen zwischen Luzern und Sursee aus.
- Die Fernverkehrszüge IR Luzern - Sursee - Olten - Gelterkinden - Basel SBB fallen zwischen Luzern und Sursee aus.
- Die Züge VAE Luzern - Rapperswil - St. Gallen fallen zwischen Luzern und Luzern Verkehrshaus aus.
Die Züge VAE halten ausserordentlich in Meggen, Merlischachen + Immensee.

- Die Züge RE Luzern - Olten fallen zwischen Luzern und Emmenbrücke aus.
- Die Züge RE Luzern - Langnau i.E. - Bern fallen zwischen Luzern und Littau aus.

- Die S-Bahnzüge S1 Sursee - Luzern - Zug - Baar fallen zwischen Emmenbrücke und Ebikon aus.
- Die S-Bahnzüge S3 Luzern - Küssnacht am Rigi - Arth-Goldau - Brunnen fallen zwischen Luzern und Luzern Verkehrshaus aus.
- Die S-Bahnzüge S6 Luzern - Wolhusen - Langenthal fallen zwischen Luzern und Littau aus.
- Die S-Bahnzüge S61 Luzern - Littau fallen aus.
- Die S-Bahnzüge S9 Luzern - Lenzburg fallen zwischen Luzern und Emmenbrücke Gersag aus.
- Die S-Bahnzüge S99 Luzern - Hochdorf LU fallen aus.

Grund: Bauarbeiten ausserordentlich


Dauer des Unterbruchs von 22.03.2017 14:00 - 26.03.2017 Betriebsschluss.

Weitere Informationen erhalten Sie bei der kostenlosen SBB-Hotline, Telefon 0800 99 66 33.

Meldung SBB

16:41 – 21:25 4h 44' 

  1. S-BahnS-Bahn S3 (Richtung Stuttgart Flughafen) bis Stuttgart Hbf (Tief) (Dauer: 4') S3
  2. Fussweg 9 Minuten bis Stuttgart Hbf 9'
  3. Stuttgart Hbf
  4. IRE (Richtung Karlsruhe Hbf) bis Endstation (Dauer: 54') IRE
  5. Karlsruhe Hbf
  6. RegioExpress (Richtung Konstanz) bis Offenburg (Dauer: 47') RE
  7. Offenburg
  8. RegioExpress (Richtung Basel Bad Bf) bis Endstation (Dauer: 124') RE
  9. Basel Bad Bf
  10. S-BahnS-Bahn S6 (Richtung Basel SBB) bis Endstation (Dauer: 6') S6

16:41 – 21:25 4h 44' 

  1. S-BahnS-Bahn S3 (Richtung Stuttgart Flughafen) bis Stuttgart Hbf (Tief) (Dauer: 4') S3
  2. Fussweg 9 Minuten bis Stuttgart Hbf 9'
  3. Stuttgart Hbf
  4. IRE (Richtung Karlsruhe Hbf) bis Endstation (Dauer: 54') IRE
  5. Karlsruhe Hbf
  6. RegioExpress (Richtung Konstanz) bis Offenburg (Dauer: 47') RE
  7. Offenburg
  8. RegioExpress (Richtung Basel Bad Bf) bis Endstation (Dauer: 124') RE
  9. Basel Bad Bf
  10. S-BahnS-Bahn S6 (Richtung Basel SBB) bis Endstation (Dauer: 6') S6
    1. Vaihingen (Enz)

    2. Mühlacker

    3. Pforzheim Hbf

    4. Karlsruhe-Durlach

  1. Karlsruhe Hbf

    Wartezeit 16 Minuten 16'

    ab Gleis 6

    RegioExpress (Richtung Konstanz) bis Offenburg (Dauer: 47') RE

    1. Rastatt

    2. Baden-Baden

    3. Bühl (Baden)

    4. Achern

    5. Renchen (D)

    6. Appenweier

  2. Offenburg

    Wartezeit 11 Minuten 11'

    ab Gleis 3

    RegioExpress (Richtung Basel Bad Bf) bis Endstation (Dauer: 124') RE

    1. Lahr (Schwarzw)

    2. Orschweier

    3. Ringsheim

    4. Herbolzheim (Breisgau)

    5. Kenzingen

    6. Riegel-Malterdingen

    7. Emmendingen

    8. Denzlingen

    9. Freiburg (Breisgau) Hbf

    10. Schallstadt

    11. Bad Krozingen

    12. Heitersheim

    13. Müllheim (Baden)

    14. Auggen

    15. Schliengen

    16. Bad Bellingen

    17. Rheinweiler

    18. Kleinkems

    19. Istein

    20. Efringen-Kirchen

    21. Eimeldingen

    22. Haltingen

    23. Weil am Rhein

17:01 – 22:27 5h 26' 

  1. S-BahnS-Bahn S1 (Richtung Herrenberg) bis Böblingen (Dauer: 28') S1
  2. Böblingen
  3. RegioExpress (Richtung Singen (Hohentwiel)) bis Endstation (Dauer: 124') RE
  4. Singen (Hohentwiel)
  5. InterCity (Richtung Zürich HB) bis Endstation (Dauer: 53') IC
  6. Zürich HB
  7. InterCityExpress (Richtung Basel SBB) bis Endstation (Dauer: 53') ICE

17:01 – 22:27 5h 26' 

  1. S-BahnS-Bahn S1 (Richtung Herrenberg) bis Böblingen (Dauer: 28') S1
  2. Böblingen
  3. RegioExpress (Richtung Singen (Hohentwiel)) bis Endstation (Dauer: 124') RE
  4. Singen (Hohentwiel)
  5. InterCity (Richtung Zürich HB) bis Endstation (Dauer: 53') IC
  6. Zürich HB
  7. InterCityExpress (Richtung Basel SBB) bis Endstation (Dauer: 53') ICE
    1. Stuttgart Hbf (Tief)

    2. Stuttgart Stadtmitte

    3. Stuttgart Feuersee

    4. Stuttgart-Schwabstr.

    5. Stuttgart-Universität

    6. Stuttgart-Österfeld

    7. Stuttgart-Vaihingen

    8. Stuttgart-Rohr

    9. Goldberg(Württ)

    1. Herrenberg

    2. Gäufelden

    3. Bondorf (b Herrenberg)

    4. Ergenzingen

    5. Eutingen im Gäu

    6. Horb

    7. Sulz (Neckar)

    8. Oberndorf (Neckar)

    9. Rottweil

    10. Spaichingen

    11. Tuttlingen

    12. Engen

  1. Singen (Hohentwiel)

    Wartezeit 50 Minuten 50'

     

    InterCity (Richtung Zürich HB) bis Endstation (Dauer: 53') IC

    1. Hauenstein-Basistunnel

19:01 – 00:33 5h 32' 

  1. S-BahnS-Bahn S1 (Richtung Herrenberg) bis Böblingen (Dauer: 28') S1
  2. Böblingen
  3. RegioExpress (Richtung Singen (Hohentwiel)) bis Endstation (Dauer: 124') RE
  4. Singen (Hohentwiel)
  5. InterCity (Richtung Zürich HB) bis Endstation (Dauer: 53') IC
  6. Zürich HB
  7. InterCity (Richtung Bern) bis Olten (Dauer: 30') IC
  8. Olten
  9. InterCity (Richtung Basel SBB) bis Endstation (Dauer: 26') IC

19:01 – 00:33 5h 32' 

  1. S-BahnS-Bahn S1 (Richtung Herrenberg) bis Böblingen (Dauer: 28') S1
  2. Böblingen
  3. RegioExpress (Richtung Singen (Hohentwiel)) bis Endstation (Dauer: 124') RE
  4. Singen (Hohentwiel)
  5. InterCity (Richtung Zürich HB) bis Endstation (Dauer: 53') IC
  6. Zürich HB
  7. InterCity (Richtung Bern) bis Olten (Dauer: 30') IC
  8. Olten
  9. InterCity (Richtung Basel SBB) bis Endstation (Dauer: 26') IC
    1. Stuttgart Hbf (Tief)

    2. Stuttgart Stadtmitte

    3. Stuttgart Feuersee

    4. Stuttgart-Schwabstr.

    5. Stuttgart-Universität

    6. Stuttgart-Österfeld

    7. Stuttgart-Vaihingen

    8. Stuttgart-Rohr

    9. Goldberg(Württ)

    1. Herrenberg

    2. Gäufelden

    3. Bondorf (b Herrenberg)

    4. Ergenzingen

    5. Eutingen im Gäu

    6. Horb

    7. Sulz (Neckar)

    8. Oberndorf (Neckar)

    9. Rottweil

    10. Spaichingen

    11. Tuttlingen

    12. Engen

  1. Singen (Hohentwiel)

    Wartezeit 50 Minuten 50'

     

    InterCity (Richtung Zürich HB) bis Endstation (Dauer: 53') IC

19:01 – 01:12 6h 11'

  1. S-BahnS-Bahn S1 (Richtung Herrenberg) bis Böblingen (Dauer: 28') S1
  2. Böblingen
  3. RegioExpress (Richtung Singen (Hohentwiel)) bis Endstation (Dauer: 124') RE
  4. Singen (Hohentwiel)
  5. InterCity (Richtung Zürich HB) bis Endstation (Dauer: 53') IC
  6. Zürich HB
  7. InterRegio (Richtung Basel SBB) bis Endstation (Dauer: 64') IR

19:01 – 01:12 6h 11'

  1. S-BahnS-Bahn S1 (Richtung Herrenberg) bis Böblingen (Dauer: 28') S1
  2. Böblingen
  3. RegioExpress (Richtung Singen (Hohentwiel)) bis Endstation (Dauer: 124') RE
  4. Singen (Hohentwiel)
  5. InterCity (Richtung Zürich HB) bis Endstation (Dauer: 53') IC
  6. Zürich HB
  7. InterRegio (Richtung Basel SBB) bis Endstation (Dauer: 64') IR

Bauarbeiten: IR 2292 St. Gallen - Basel SBB
IR 2292 von St. Gallen ab 22:42 nach Basel SBB an 01:12 fällt zwischen Winterthur und Zürich HB aus.

IR 2292 von St. Gallen ab 22:42 nach Basel SBB an 01:12 fällt zwischen Winterthur und Zürich HB aus.

Bitte weichen Sie auf bestehende Verbindungen aus

Grund: Bauarbeiten
Dauer von 27.03.2017 bis 30.03.2017 .

Der Online-Fahrplan ist angepasst.


Bitte beachten Sie die Hinweise am Bahnhof.
Bitte beachten Sie die Lautsprecherdurchsagen im Zug.

Meldung SBB

    1. Stuttgart Hbf (Tief)

    2. Stuttgart Stadtmitte

    3. Stuttgart Feuersee

    4. Stuttgart-Schwabstr.

    5. Stuttgart-Universität

    6. Stuttgart-Österfeld

    7. Stuttgart-Vaihingen

    8. Stuttgart-Rohr

    9. Goldberg(Württ)

    1. Herrenberg

    2. Gäufelden

    3. Bondorf (b Herrenberg)

    4. Ergenzingen

    5. Eutingen im Gäu

    6. Horb

    7. Sulz (Neckar)

    8. Oberndorf (Neckar)

    9. Rottweil

    10. Spaichingen

    11. Tuttlingen

    12. Engen

  1. Singen (Hohentwiel)

    Wartezeit 50 Minuten 50'

     

    InterCity (Richtung Zürich HB) bis Endstation (Dauer: 53') IC

Legende

  • Minibar oder Cateringzone
  • Ruhezone in 1. Klasse
  • VELOS: Selbstverlad eingeschränkt
  • VELOS: Kein Selbstverlad
  • Reservierung möglich
  • FZ
    Familienzone ohne Spielplatz
  • BZ
    Businesszone in 1. Klasse: Reservierung möglich